ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » 8 сигналов о том, что пора прекратить общаться с токсичным родственником

8 сигналов о том, что пора прекратить общаться с токсичным родственником

4.2
  • 84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Иногда у каждого из нас могут возникнуть проблемы в общении с родственниками. Вам откровенно неприятно общаться с каким-то членом вашего семейного клана, но вы вынуждены это делать ради приличия. Разрыв отношений с токсичным родичем — решение сложное, но, по мнению психологов, если такое общение подрывает ваше душевное равновесие, для вас это может быть лучшим решением, а значит, бояться этого не нужно. Сначала вам нужно установить определённые границы, отвоевать своё пространство, а потом свести общение к минимуму.

Обратите внимание на эти восемь сигналов о том, что пора ставить точку в отношениях даже с самым кровным и близким, но токсичным членом семьи.

1. После общения с ним вы чувствуете себя морально и эмоционально истощённым.

Если вам не по себе лишь от одной перспективы увидеть родственника и «иметь удовольствие» общаться с ним, это плохой знак для отношений. Спросите себя, зачем это нужно вам? Может быть, это означает, что вам удобнее разговаривать с ним по телефону, а не лично. А если нет, то, возможно, вам следует полностью дистанцироваться.

2. Вы накручиваете себя после каждого общения.

Вы постоянно думаете о неловких моментах спустя много времени после того, как они произошли. Если это связано с вашим токсичным родственником, это может быть сигналом о том, что вам нужно просто перестать общаться. Мы должны чувствовать крепкую связь с членами семьи, но, если вы чувствуете обратное, это очень красноречивый признак.

3. Вы постоянно пытаетесь его избежать.

Если вы ищете все возможные оправдания и отговорки, чтобы не общаться с таким родственником, это может означать, что вам следует прекратить отношения. Ваш мозг, интуиция и внутренний голос подают вам красноречивые сигналы об этом.

4. Ваш родственник продолжает совершать одни и те же ошибки.

В любых отношениях вы делаете ошибки, и наоборот. Члены вашей семьи – всего лишь люди, поэтому они могут говорить что-то, что задевает ваши чувства, или делать что-то, что вас напрягает. Но если вы обговорили этот вопрос, а человек отказывается меняться – это уже токсичные отношения. Одно дело — дать людям второй шанс и признать, что мы все время от времени ошибаемся, и другое дело, когда кто-то постоянно и сознательно вас задевает и нервирует.

5. Вы не чувствуете себя собой самим рядом с этим человеком.

В идеале, когда вы с родственниками, вам должно быть комфортно быть самим собой. Но если в общении с каким-то человеком вы сдерживаете себя, вам плохо и неуютно, это плохой знак. Для начала установите границы с токсичными членами семьи. Люди, пробуждающие в вас самое худшее, — это не те люди, с которыми вам по пути.

6. Он никогда не признаёт свою неправоту.

Быть открытым – важная часть близких и родственных отношений, поэтому, если член вашей семьи никогда не может взять на себя ответственность за свои действия, когда он делает что-то неправильно, это может быть признаком того, что вам следует дистанцироваться от него. Иными словами, когда человек никогда не может признать свою неправоту и не извиняется, трудно поддерживать с ним здоровые отношения.

7. Он страдает зависимостью.

Если у одного из членов вашей семьи есть проблемы с зависимостью (например, алкоголь), вы вполне можете хотеть ему помочь. Но если этот человек отказывается от помощи, но пытается пользоваться вами, следует подумать, стоит ли вам поддерживать с ним отношения.

8. У него взрывной характер и проблемы с управлением гневом.

Когда ваш родственник переживает сложные времена, он может злиться и нервничать. Но направлять гнев на вас — это не нормально. Любое эмоциональное насилие или приступы агрессии являются недопустимым поведением, потому вам следует закончить общение, даже если вы искренне любите этого родственника.

467 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация