ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » 12 духовных и ментальных преград, которые мешают вам расти и развиваться

12 духовных и ментальных преград, которые мешают вам расти и развиваться

3.9
  • 78
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Если вы хотите развиваться как личность и дальше, обратите внимание на эти 12 преград, которые сдерживают ваш духовный рост. Однако рано отчаиваться – к счастью, вы вполне можете от них избавиться, если осознаете их присутствие в вашей жизни и примете решение от этих барьеров избавиться. Просто будьте готовы к тому, что вам всё же придётся потрудиться над собой.

1. Вы не должны ограничивать себя.

Когда мы сталкиваемся с чем-то, что кажется нам недоступным, нереальным и недостижимым, такую ментальную стену обычно строим мы сами у себя в голове. Разберите эту стену немедленно!

2. Ваше место работы не определяет вашу ценность.

Не имеет значения, какую должность вы занимаете. Никакой труд не является зазорным занятием, даже если в данный момент вас не устраивает то, где и кем вы работаете.

3. Избавьтесь от жёсткой самокритики.

Если ваш самый ужасный и язвительный критик – это вы сами, перестройте своё мышление. Возможно, вы действуете из лучших побуждений, однако есть более эффективные способы улучшить ситуацию, а не заниматься самоедством и самоуничижением.

4. Избавьтесь от тревожности и беспокойства.

Мы все нередко страдаем от тревожных состояний, но знаете ли вы, что ваше беспокойство в основном базируется на ваших внутренних страхах. То, что незнакомо или неизвестно, должно вызывать у вас интерес, удивление и желание это познать и изучить, но никак не страх.

5. Не принимайте всё чересчур близко к сердцу.

Прекратите переживать из-за чужих слов или действий, поскольку всё это не имеет никакого для вас значения. Будет намного лучше, если вы нарастите себе толстую кожу и станете относиться ко всему с толикой юмора.

6. Не испытывайте ложное чувство вины.

Это ощущение абсолютно бесполезно. Если вы сделали что-то нехорошее, тогда просто попросите прощения. А если вы всегда поступаете по справедливости, даже не вздумайте мучиться мыслью о том, что вы в чём-то виноваты.

7. Не откладывайте ничего на потом.

Если у вас есть ответственная задача, найдите время, чтобы качественно справиться с ней. Когда мы откладываем что-то важное на потом, мы рискуем усложнить себе жизнь и упустить хорошие шансы и возможности.

8. Будьте внимательны к своему кругу общения.

Подумайте о том, кто входит в ваш обычный круг общения. Если в нём слишком много негативных, завистливых и пессимистичных людей, тогда проредите ряды это круга. Оставьте только тех, кто мотивирует и вдохновляет вас.

9. Не ищите одобрения у других.

Вместо того чтобы гоняться за похвалой и одобрением от других людей, поднимайте свою самооценку самостоятельно. Чужое мнение далеко не всегда является правильным и объективным.

10. Отпустите прошлое.

Жить нужно исключительно настоящим! Воспоминание о негативных моментах из вашего прошлого ограничивает вас и не даёт возможности идти дальше.

11. Не привязывайтесь к вещам, ситуациям, людям.

Согласно буддистским постулатам, корни человеческих страданий лежат в мощных привычках. Нас сдерживает нездоровая привязанность к вещам, идеям, людям и иллюзиям. Сможете ли вы отпустить хотя бы половину из них?

12. Откажитесь от отвлекающих вас видов деятельности.

Большинство вещей, которые нас отвлекают, совершенно бесполезны для нормальной и продуктивной жизни. Подумайте, на что вы тратите свободное время, и нужны ли вам такие праздные занятия и увеселения?

406 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация