ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Учение » Философия моттаинай: японский принцип бережливого отношения к миру

Философия моттаинай: японский принцип бережливого отношения к миру

4.3
  • 86
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Моттаинай» – слово, которым японцы выражают сожаление, если какие-то ресурсы расходуются бездумно или впустую. Кроме того, моттаинай – это уже образ жизни жителей Японии, причём чуть ли не на генном уровне: необходимо бережно относиться ко всем ресурсам, не тратить их зря и быть благодарным за их наличие.

Как применять принципы моттаинай каждый день

Во-первых, это необходимость пересмотреть то, как вы относитесь к материальному имуществу. Нельзя принимать вещи так, словно они были нам подарены безвозмездно. Нельзя игнорировать то, как эти вещи появились, ведь их создание – это ресурсы и немалые. Мы не просто оплатили тот или иной товар, и на этом всё – в него, по сути, были вложены усилия как природы, так и человека. Бережное отношение ко всему – это и есть образ жизни под названием моттаинай.

Это наука о том, как научиться использовать вещи по максимуму. Возьмем, к примеру, банальные простые джинсы. Приобретите хорошую качественную вещь, причём только в том случае, если у вас действительно есть необходимость в этих джинсах. Носите их как можно дольше.

Если джинсы вам разонравились, и вы их не носите, отдайте их человеку, которому они нужнее. Если джинсы уже отслужили своё, донашивайте их дома. Если джинсы больше нельзя носить, сделайте из них тряпки, сумку-шоппер или сиденье для табурета. Используйте вещь до последнего.

Как гласит японская мудрость: «В старых мифах и легендах есть истории о духах моттаинай, которые придут за вами, если вы выбросите еду или будете небрежно и бездумно обращаться со своими вещами».

5 способов применения моттаинай на практике

  1. Уменьшение пищевых отходов … Используйте всё съестное до последней крошки. Если вы купили мясо, распределите все части для разных блюд. Если вы недоели свежую морковку, натрите остатки и заморозьте, чтобы потом использовать в супах или рагу.
  2. Читайте этикетки и изучайте состав … Поддерживайте тех производителей, которые собирают и повторно используют отходы. Это ваш личный вклад в улучшение экологии и оздоровление нашей планеты.
  3. Безотходные продукты … Постарайтесь выбирать именно такие товары. Когда вы приобретаете продукты питания, запакованные в коробки, баночки или бутылки, подумайте о том, чтобы в дальнейшем использовать эту тару как контейнеры для пищи. Делайте покупки разумно и дальновидно.
  4. Не стесняйтесь секонд-хенда … Покупайте использованные и подержанные вещи – и это абсолютно нормально. Помогите продлить срок их службы.
  5. Ремонт и правильная утилизация … Ремонтируйте вещи вместо того, чтобы покупать новые. Утилизируйте их только в том случае, если они уже совершенно не подлежат ремонту.
691 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация