ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » 6 признаков того, что вы можете страдать от синдрома выгорания

6 признаков того, что вы можете страдать от синдрома выгорания

3.8
  • 76
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Термин «синдром выгорания» авторства американского психолога Герберта Фрейденберга появился в далёком 1974, и первоначально он применялся по отношению к бездомным и к людям с зависимостями. Впоследствии «охват аудитории» расширился, и термин стал также применяться к людям-трудоголикам, чей напряженный рабочий распорядок заставлял их чувствовать себя немотивированными, депрессивными и эмоционально выдохшимися. Сам же Фрейденбергер описал это как состояние истощения, вызванное постоянным переутомлением.

Спустя полвека синдром выгорания стал актуальной проблемой, так нынче чуть ли не каждый человек отмечает у себя его симптоматику. Как же эти симптомы выглядят?

1. Постоянный стресс

Это стрессовое состояние, которое вы ощущаете с того момента, как вы выходите из дома на работу, и даже в то время, когда вы находитесь вдали от рабочего места. Если вы ужинаете с друзьями или семьёй, если вы занимаетесь любимым хобби, но в голове у вас постоянно крутятся мысли о работе – это уже яркий сигнал. Вы просто перестали контролировать собственное мышление и всё время чувствуете стресс, связанный с рабочими задачами.

2. Ощущение уныния и тоски

У вас сразу же портится настроение, и вы впадаете в тоску и уныние, просто представляя, что завтра вам придется снова идти на работу и начинать новый день, полный недовольства, неприятностей и эмоциональных страданий.

3. Расстройства сна

Это проблемы со сном, связанные, опять же, с работой. В итоге вы чувствуете себя обессиленным, не можете «выключить» свою голову, не можете отвлечься от своей профессиональной роли и думаете, что единственная альтернатива – это работать ещё лучше и усерднее.

4. Оторванность от реальности

Вы дистанцируетесь от всего, что вас окружает, а также от самого себя, что называется обезличиванием. Вы словно наблюдаете за собой со стороны, вы далеки от реальности и чувствуете себя эмоционально дискомфортно и неуютно. Это выглядит так, будто вы начали воспринимать в себя в третьем лице.

5. Жалобы на рабочую обстановку

Вы постоянно недовольны и жалуетесь на рабочие условия, даже если вы находитесь дома или в отпуске. Кажется, что работа – это единственная тема, о которой вы способны говорить, и, конечно, в негативном ключе. Вы не видите выхода из этого замкнутого круга, и вы не можете сосредоточиться на других аспектах своей жизни.

6. Забывчивость

Еще один симптом, который очень часто встречается у людей, находящихся в состоянии синдрома выгорания, – это проблемы с памятью. Нет не глобальные проблемы, а всего лишь забывчивость. Вы склонны легко забывать какие-то подробности своих действий, и поэтому вам крайне сложно расставлять приоритеты и удерживать внимание на том, что действительно важно и необходимо для вас.

601 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация