ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » 3 основные причины, по которым с возрастом мы начинаем терять друзей и сторониться новых людей

3 основные причины, по которым с возрастом мы начинаем терять друзей и сторониться новых людей

4.2
  • 84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

По мере взросления большинство из нас связывает свои лучшие детские воспоминания с друзьями и одноклассниками. Начиная с шалостей в школьном дворе и обмена записочками на уроках, жизнь без этих лучших друзей определённо казалась бы нам тогда очень унылой. Действительно, товарищи по играм и увеселениям занимают особое место в жизни детей и подростков. Тем не менее многие люди в возрасте от 30 до 40 лет признаются, что с течением времени друзья постепенно отходят на второй план и пропадают, а сами они начинают сторониться новых людей и не особо охотно идти на контакт. Каковы же причины того, почему это может происходить и с вами?

1. Наши лучшие годы для дружбы приходятся на детство и подростковый возраст

Специалисты считают, что большинству людей легко заводить друзей в среде, лишенной стресса и негатива. Соответственно, детский сад, школа и институт – те самые идеальные места, где можно встретить единомышленников и компаньонов, которые станут близкими друзьями. А вот рабочая среда (офис, завод, фабрика) не является удачным местом для того, чтобы окружить себя товарищами, из-за присутствующей атмосферы давления и конкуренции. На работе люди соревнуются со своими коллегами за признание и успех, поэтому маловероятно, что они смогут построить прочные связи между собой.

2. Взрослые проводят «ревизию» своей жизни чаще, чем дети

Подростки и молодые люди могут иметь большой круг близких знакомых и несколько самых лучших друзей, которым они доверяют. Но по прошествии времени, и опять же по мере взросления, люди задаются вопросом, действительно ли их приятели приносят пользу и добавляют ценности их жизни. Теперь уже начинается этап, когда вы проверяете свой круг друзей, анализируете их поведение и отношение, а потом, по результатам такой «ревизии» даже понижаете некогда закадычных товарищей до уровня просто знакомых.

3. Вы избавляетесь от токсичных людей

Осознанно или инстинктивно, но с возрастом вы также избавляетесь от токсичных людей, которые приносят в вашу жизнь дискомфорт, манипулируют вами или откровенно портят вам настроение. Так происходит главным образом потому, что в более зрелом возрасте у вас усиливается чувство осознанности, собственной ценности и достоинства, и, следовательно, вы не позволяете людям использовать вас в своих интересах. Это приводит к меньшему количеству друзей, но к более тесному кругу, который становится вашим надёжным тылом.

Иными словами, после тридцати вы уже сосредотачиваетесь на том, кто для вас наиболее важен и ценен, и вы прикладываете все усилия, чтобы удержать таких друзей рядом с собой. И хотя в вашей жизни станет меньше людей, они будут теми, на кого вы сможете положиться в любой ситуации.

378 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация