ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » Как прекратить постоянные конфликты и ссоры в ваших отношениях: 4 действенных шага

Как прекратить постоянные конфликты и ссоры в ваших отношениях: 4 действенных шага

4.3
  • 86
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Для некоторых пар ссоры – это своеобразный костёр, поддерживающий их отношения. Что же люди получают от постоянных словесных драк? Одни таким образом поддерживают себя, так сказать, в тонусе, другие просто не умеют иначе общаться, а третьи любят побеждать и чувствовать власть, и они полны решимости выиграть эту бесконечную битву.

«Без хорошей трёпки отношениям конец, – думают такие пары. – Без ссор пропадает та сама искра между нами, а отсутствие разногласий – признак того, что партнёру всё равно!»

Увы, но систематические скандалы легко входят в привычку, которая мешает развитию здорового и нормального общения. Пары угрожают или обвиняют друг друга. Вместо того чтобы действительно решать проблемы, они попросту загоняют любую ситуацию в тупик.

Тогда почему же пары любят ссориться? Дело в том, что именно выработанная привычка заставляет их желать снова и снова переживать бури. Гнев, победа и борьба становятся частью их личности. Без конфликтов оба партнёра больше не знают, кто они на самом деле. Они не видят цену, которую они платят за такие отношения, или то, какие потери это влечет за собой.

Вы сами становитесь своим гневом!

К сожалению, гнев, с которым многие люди живут ежедневно, может стать частью их самих. Как только гнев становится привычным, партнёры уже и не представляют, кем бы они были без этой эмоции. Излишне говорить, что в реальности гнев блокирует большую часть счастья, радости и общения.

И до тех пор, пока партнёры лелеют свой гнев и выплескивают его, продолжая провоцировать ссоры, нет никакой надежды решить проблемы или по-настоящему понять, что происходит на самом деле.

Что сам же посеешь, то и пожнёшь!

Мы всегда получаем плоды того, что мы сами же вырастили – и это непреложный закон жизни. Хотя мы можем оправдать своё поведение, мы всё равно обязательно столкнемся с последствиями наших мыслей, действий и поступков. А затем возникает депрессия, безысходность и невозможность любить.

Существует масса методик, связанных с управлением гневом и его отпусканием. Самый первый шаг – осознание того, что гнев – это токсин. Это не источник силы или власти, скорее, он может стать зависимостью, заменой истинной силы и мудрости, фактором, препятствующим нашему благополучию.

Что же можно и нужно предпринять, дабы избавиться от гнева? Итак, чтобы положить конец войне, начать новую главу и построить позитивные отношения как с собой, так и с окружающими, необходимо начать этот процесс уже сегодня. И первыми должны быть эти четыре шага.

  1. Перестаньте обвинять. Пока вы заняты тем, что тыкаете пальцем и заставляете партнёра чувствовать себя виноватым, вы не видите, что происходит в реальности. Обвинение – это способ поддержать и ещё больше раздуть конфликт. Попробуйте отказаться от любых обвинений хотя бы на день. Вместо того чтобы думать, насколько плох ваш партнёр, и как он вас бесит, сосредоточьтесь на том, что этот человек делал и делает для вас хорошего.
  2. Осознайте цену, которую вы платите. Пока вы не осознаете, что вы действительно можете потерять, вы будете автоматически продолжать конфликтовать и ссориться. Честно проанализируйте последствия каждого скандала, а также что он сделал с вашим телом и разумом. А затем спросите, действительно ли вы этого хотите? Почему бы не остановить это прямо сейчас?
  3. Поймите, что есть и другая форма общения. Вы должны осознать, что есть лучший способ быть в отношениях, то есть в более здоровых и полноценных отношениях. Посмотрите на свою пару со стороны. А теперь подумайте, что для вас важнее: быть счастливым или быть правым? Попробуйте снизить градус гнева и внесите в ваше общение больше позитива, теплоты и доброты.
  4. Развивайте здоровую самооценку. В основе всех нормальных отношений лежит здоровая самооценка плюс чувство собственного достоинства, а также стремление уважать, отдавать, делиться, радовать себя и делать то же самое для другого. Выберите такой тип отношений и избавьтесь от всего, что этому мешает. Если у вас хватит сил и решимости отпустить гнев, вы не только улучшите своё здоровье, но вскоре заметите множество замечательных новых людей и событий, входящих в вашу жизнь. Мы всегда притягиваем то, на чем фокусируемся!
2 678 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация