ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » Почему люди боятся перемен – как справиться с этим страхом и начать действовать

Почему люди боятся перемен – как справиться с этим страхом и начать действовать

4.4
  • 88
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вы отчаянно ищете себя, своё предназначение и место в этом мире. Вы составляете список за списком того, чего вы хотите. Вы записываете свои основные цели и приоритеты. Вы даже расклеили мотивирующие цитаты по всей квартире. Но вот когда дело доходит до действий, вы не в состоянии начать делать то, что позволит вам изменить вашу жизнь. Почему вы боитесь перемен? И как с этим бороться?

В статье приведены пять моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы осознаёте необходимость перемен, но боитесь начать действовать.

1. Вам комфортно с теми внутренними и внешними демонами, которых вы уже знаете

Чем старше вы становитесь, тем сложнее менять жизнь. В юности вы умели рисковать, но сейчас вы чувствуете, что вам есть что терять, потому перемены пугают или кажутся невозможными. А ещё вы боитесь неопределенности или ухудшений. Стабильность для вас надёжнее, и вам удобнее продолжать чувствовать себя некомфортно, нежели сделать попытку что-то изменить. В результате вы приспосабливаетесь к этому дискомфорту, дабы избежать страха перед неизвестностью, которую несут с собой перемены.

Решение: Если у вас присутствует этот страх, вспомните те ситуации, когда вы пошли на какой-то очень смелый и даже отчаянный шаг, который открыл новые возможности в вашей жизни. Готовы ли вы сейчас сделать хотя бы маленькое движение, чтобы что-то изменить и улучшить?

2. Неуверенность в себе и ваш внутренний критик

Ваш внутренний критик хочет, чтобы вы были в безопасности. Этот критик становится слишком громкоголосым и возмущённым, когда вы думаете о переменах или планируете их. Он забивает вам голову монологами о неуверенности в себе и пытается доказать вам, что вы не можете этого сделать. Внутренний критик обязательно расскажет вам, что вы недостаточно хороши или недостаточно подготовлены, а также постарается убедить вас в массе ужасных последствий.

Решение: Признайте, что у вас присутствует этот внутренний критик, который хочет, чтобы всё оставалось по-прежнему. Прислушайтесь к собственным сомнениям, а затем поблагодарите этого критика за то, что он пытается уберечь вас. А теперь вы можете медленно преодолевать страхи, двигаясь вперёд небольшими шагами.

3. Страх неудачи и отказа

Этот страх любит ставить всё на паузу в вашей жизни – и тогда вы ждёте, пока другие примут решение за вас. Вы топчетесь на одном месте, вместо того чтобы активно добиваться желаемого. Вы попросту боитесь отказа и неудачи и переводите свою жизнь в пассивный режим. Вы не действуете, но позволяете себе быть ведомым, ощущаете себя жертвой и даже обвиняете других за то, что у вас ничего не получается.

Решение: Тренируйтесь быть смелым и настойчивым и просить о том, чего вы хотите, даже в мелочах. В результате вы начнёте наращивать ментальные и эмоциональные мускулы, и вы постепенно привыкнете к отказам и неудачам, которые уже не будут сокрушать вас. Вы приучите себя не воспринимать всё слишком болезненно.

4. Отсутствие поддержки

Человек, который добился всего сам, вызывает восхищение и уважение. Однако правда в том, что большинству успешных людей помогла добиться успеха их группа поддержки. Кстати, эти люди умеют отфильтровывать полезную поддержку от менее полезной. Если вы привыкли к тому, что другие (родители, родственники, близкие друзья) взвешивают ваши решения и дают советы (то есть их мнение о том, что для вас «лучше»), вы можете застрять в нерешительности и сомнениях.

Решение: Сделайте паузу и настройтесь на свои ощущения и голос интуиции. Сосредоточьтесь на каждом своём выборе или решении по отдельности. Для вас этот выбор является расширением горизонтов или ограничением? Когда вы примете такой образ мышления, то вы научитесь принимать решения, позволяя своему сердцу и интуиции направлять вас.

5. С переменами приходят и потери

Чаще всего перемены приносят удивительные и позитивные результаты, но что-то всегда остаётся позади. Наверняка вам приходилось испытывать стресс, связанный, например, с разводом, сменой работы или переездом. Любое изменение, даже к лучшему, может вызвать чувство паники. И именно паника станет удерживать вас на месте – в отношениях, на работе или в другой жизненной ситуации, которая, возможно, уже давно изжила себя.

Решение: Медитация и ведение записей (дневника) могут помочь вам, когда вы оказываетесь в «замороженном» состоянии из-за беспокойства и страха перед переменами. С их помощью вы успокоите свою нервную систему и приспособитесь к изменениям и новым условиям и обстоятельствам.

280 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация