ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » 3 правила и 5 советов о том, как контролировать свои импульсивные порывы

3 правила и 5 советов о том, как контролировать свои импульсивные порывы

4.3
  • 86
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Некоторым людям довольно сложно контролировать свою импульсивность и держать себя в руках, особенно когда они охвачены гневом или беспокойством. В результате они не всегда адекватно реагируют на ситуацию или же делают неразумный выбор, о чём сами же впоследствии сожалеют.

После вспышки эмоций они чувствуют себя некомфортно, менее уверенно и даже виновато. Такая импульсивность скорее вредит, нежели помогает, потому необходимо распознавать свои эмоции, чтобы ими управлять и контролировать их.

Перед вами несколько советов, которые могут вам в этом помочь.

  • Сделайте паузу. Когда вы ощущаете желание немедленно выплеснуть эмоции или действовать импульсивно, сосчитайте до трёх и сдерживайтесь.
  • Планируйте. Если вы живёте текущим моментом и принимаете решения спонтанно, постарайтесь уделить время планированию своего графика. Перечислите свои приоритеты и расставьте их по значимости и важности.
  • Следите за своими расходами. Вы действительно хотите прямо сейчас эту новую пару обуви или этот телефон? Наберитесь терпения и подождите до следующего дня, недели или месяца.
  • Озвучивайте то, что чувствуете. Когда вы ощущаете, что собираетесь немедленно действовать, постарайтесь сосредоточиться на том, что вы, собственно, ощущаете и выразите это словами.
  • Расслабьтесь. Расслабление – один из лучших способов противодействия импульсивности.

- А теперь три правила борьбы с собственной импульсивностью

Правило 1. Заземлитесь и наблюдайте

Сделайте шаг в сторону от любой каждодневной ситуации и наблюдайте за ней как зритель. Такое молчаливое созерцание происходящего позволит вам лучше осознать свои эмоции и справиться с ними.

Правило 2. Бросьте вызов самому себе

Когда вы ощущаете излишнюю импульсивность и стремление прямо сейчас мчаться и что-то делать, настойчиво попросите себя не реагировать столь бурно и отложите одно или два действия на более поздний срок.

Правило 3. Расслабьтесь и дышите

Нельзя быть постоянно начеку и слишком остро на всё реагировать. Не забывайте глубоко дышать, когда вас переполняют эмоции. Это поможет вам переключить фокус внимания и восстановить контроль над собой.

Помните, что чем чаще вы наблюдаете за своими импульсами, и чем больше вы практикуете методы присутствия и осознанности, тем спокойнее вы будете реагировать на окружающий мир.

380 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация