ky-ky.net
ky-ky.net » Непознанное » Психология » Атихифобия или страх перед неудачей

Атихифобия или страх перед неудачей

4
  • 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вам не хватает уверенности в себе? Может быть, вы как огня боитесь неудачи и провала? В таком случае вы, вероятнее всего, «счастливый» обладатель атихифобии. Каковы же её симптомы и как избавиться от этой пренеприятной напасти?

Атихифобия: как выглядит страх перед неудачей?

Дрожь, потеющие ладони, подёргивание и учащённое сердцебиение: добро пожаловать в атихифобию. Такое состояние тревожности плюс негативные эмоции оказывают на человека буквально парализующее воздействие. Они не мотивируют вас к действию, а скорее загоняют в угол и заставляют ощущать иррациональный страх перед возможным провалом и неудачей.

Специалисты утверждают, что существует несколько категорий страха, включая когнитивный страх и социальный страх. Первый связан со знаниями и возникает, например, на экзамене или на публичном выступлении, а второй связан с социальной жизнью: принадлежность к группе, боязнь негативных суждений со стороны окружающих. Атихифобия относится как раз к страху социальному.

Симптомы атихифобии

Физические симптомы могут включать: затруднённое дыхание, очень быстрый сердечный ритм, боль в груди, ощущение дрожи, головокружение, расстройства пищеварения, приливы жара или озноба.

Эмоциональные же симптомы атихифобии следующие: сильное чувство паники или беспокойства, огромная потребность избежать ситуации, которая вас пугает, ощущение полного отсутствия контроля, состояние «сейчас умру или упаду в обморок», ощущение беспомощности перед лицом страха.

Как избавиться от страха перед неудачей?

Если вы можете себя контролировать, готовы к работе над собой и к личным изменениям, а также даёте себе возможность выйти за пределы собственного страха, значит, вы сами можете совершить чудо. Итак, как избавиться от атихифобии?

  1. Признайте, что неудача может быть неизбежной. Если только вы не закроетесь в четырёх стенах и не изолируете себя от внешнего мира, а решите жить полноценной, качественной и интересной жизнью, вы рано или поздно столкнётесь с неудачей. Ну и что? Это совершенно не конец света! Потерпев фиаско в чём-то, вы научитесь действовать лучше, эффективнее и встанете на правильный путь. Ваши неудачи – это фактически ваши решения на будущее.
  2. Примите тот факт, что у вас есть потенциал добиться успеха. Как вы думаете, спортсмен отправляется на соревнования, думая о том, что потерпит неудачу? Конечно, нет. Позаимствуйте спортивное мышление и визуализируйте свой успех.
  3. Научитесь противостоять своему страху. Если вы закроете глаза и представите ситуацию, которая вас пугает (например, публичное выступление), вы начнёте чувствовать себя некомфортно. Позвольте страху выйти на поверхность и посмотрите ему, так сказать, в глаза. Через несколько минут вы заметите, что ваше напряжение ослабевает, потому что вы приняли и осознали свой страх.
  4. Задавайте вопросы. Вместо того чтобы прятать в песок голову и думать о том, как вы обязательно провалитесь и опозоритесь, когда вас гложут сомнения или вы чего-то не знаете, осмельтесь задать вопросы тем, кто уже прошёл этот путь или имеет опыт в подобной сфере. Иногда всего один маленький совет может беспрепятственно открыть перед вами новые двери.
369 Пожаловаться

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете Правила сайта и соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности!

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Поиск по сайту
Регистрация